Nicolas Sarkozy

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Nicolas Sarkozy

Message par sansues le Dim 7 Jan - 18:08

Nicolas Sarkozy, marié, 3 enfants, est né le 28 janvier 1955 à Paris XVIIème

Avocat de formation ; il devient maire de Neuilly sur Seine en 1983, poste qu’il occupera jusqu’en 2002.

Elu député en 1988, il a occupé différentes fonctions au gouvernement.
Ministre du Budget (1993-1995), de la Communication (1994-1995), Porte-Parole du gouvernement (1993-1995).

Nommé le 7 mai 2002 ministre de l'Intérieur, de la Sécurité Intérieure et des Libertés Locales du gouvernement de Jean-Pierre Raffarin, Premier ministre après la réélection de Jacques Chirac.
Nommé le 1er avril 2004 ministre d’Etat, ministre l’Economie, des Finances et de l’Industrie du gouvernement de Jean Pierre Raffarin.

Elu le 28 novembre 2004 président de l’UMP

Il est par ailleurs président du conseil général des Hauts-de-Seine.

Il est nommé le 2 juin 2005 ministre d’Etat, ministre de l’Intérieur et de l’Aménagement du territoire

CV

- Maîtrise de droit privé (1978)

- Certificat d’aptitude à la profession d’avocat (1981)

- DEA de Sciences Politiques avec mention (mémoire sur le Référendum du 27 avril 1969)

- Institut d’Études Politiques de Paris (1979-1981)

- Ancien avocat au barreau de Paris


Fonctions politiques :

- Conseiller municipal de Neuilly-sur-Seine en 1977

- Maire de Neuilly-sur-Seine de 1983 à 2002 - Vice-Président du Conseil Général des Hauts-de-Seine, chargé de l’enseignement de la culture (1986-1988)

- Député des Hauts-de-Seine (6ème circonscription) de 1988 à 2002

- Elu Président du Comité départemental du RPR des Hauts-de-Seine le 3 mai 2000.

- Elu Président du Conseil Général des Hauts-de-Seine le 1er avril 2004.

- Ministre du Budget (1993-1995) et de la Communication (1994-1995)

- Porte-Parole du Gouvernement (1993-1995)

- Secrétaire national du RPR, chargé de la Jeunesse et de la Formation (1988)

- Secrétaire national du RPR, chargé de l’Animation, de la Jeunesse et de la Formation (1989)

- Co-directeur de la liste d’union pour les Élections européennes (1989)

- Secrétaire Général Adjoint du RPR, chargé des Fédérations (1992-1993)

- Membre du Bureau Politique du RPR (depuis 1993)

- Coordonateur et porte-parole de l’équipe de transition (10 juillet 1997) Secrétaire général du RPR (6 février 1998)

- Président par intérim du RPR (avril 1999-octobre 1999)

- Tête de la liste RPR-DL pour les Élections européennes de juin 1999.

- Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité Intérieure et des Libertés Locales (2002/2004)

- Ministre d’Etat, ministre l’Economie, des Finances et de l’Industrie (2004)

- Président du Conseil général des Hauts-de-Seine

- Elu président de l’UMP le 28 novembre 2004

- Depuis mai 2005, ministre de l'Intérieur et de l'Aménagement du Territoire

_________________
Attention on est surveillé!!!!!!!!!!!!!!!!!! Vigilence constante!!!!!!!!!!


http://www.clefdelapaix.com/
avatar
sansues
Auror
Auror

Masculin Nombre de messages : 2015
Age : 35
Localisation : 95
Date d'inscription : 29/08/2006

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum