Marie-George Buffet

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Marie-George Buffet

Message par sansues le Sam 13 Jan - 0:46

Marie-George Buffet (née le 7 mai 1949 à Sceaux dans les Hauts-de-Seine), est une femme politique française du Parti communiste français (PCF). Elle en est secrétaire nationale depuis le 31e congrès en octobre 2001, réélue lors du 33e congrès le 26 mars 2006.

Licenciée en Histoire-Géographie, elle est employée à la mairie du Plessis-Robinson. Elle adhère au PCF en 1969. Durant ses études, elle est présidente de la Fédération des résidents universitaires de France, et membre du Bureau national de l'UNEF.

En 1977, elle devient adjointe au maire de Châtenay-Malabry. Au Parti communiste, elle gravit tous les échelons et, en 1987, elle entre au Comité central, puis en 1994 au Bureau national où elle se rallie à Robert Hue, qui succède à Georges Marchais. Durant cette période elle est rédactrice en chef des Cahiers du Communisme. En 1997, elle entre au Secrétariat national du parti. Lors de la victoire de la gauche plurielle, elle devient député et est nommée ministre de la Jeunesse et des Sports le 4 juin 1997. Elle s'y fait remarquer pour son action contre le dopage et par la mise en place du conseil national de la jeunesse, une nouvelle instance consultative.

En 2001, alors que Robert Hue prend la présidence du parti, fonction nouvellement créée, elle devient secrétaire nationale.

Marie-George Buffet quitte son poste le 5 mai 2002, pour être remplacée par Jean-François Lamour. La même année, le 16 juin, elle est élue député pour la XIIe législature (2002 - 2007), dans la 4e circonscription de la Seine-Saint-Denis.

La démission de Robert Hue de sa fonction de président, en 2002, marque la fin de la codirection et la laisse seule à la tête du PCF. En 2004, elle est tête de la liste du PCF aux élections régionales en Île-de-France dans une démarche cherchant à rapprocher le PCF de divers acteurs des mouvements sociaux (Alternative Citoyenne, Les Alternatifs, ...).

Militante féministe, elle a participé aux diverses actions de la CADAC (Coordination des Associations pour le Droit à l'Avortement et à la Contraception) et aux Assises des droits des femmes. Elle est mariée et mère de deux enfants.

Conseillère municipale :
depuis 2001 : Blanc-Mesnil, Seine-Saint-Denis

Conseillère régionale :
16 mars 1998 - 1er juillet 2002 : Membre du Conseil régional d'Ile-de-France

Députée :
1er juin - 4 juillet 1997 : Seine-Saint-Denis (4e circonscription: Le Blanc Mesnil, Stains)
depuis le 16 juin 2002 : Seine-Saint-Denis

4 juin 1997 - 5 mai 2002 : Ministre de la jeunesse et des sports

_________________
Attention on est surveillé!!!!!!!!!!!!!!!!!! Vigilence constante!!!!!!!!!!


http://www.clefdelapaix.com/
avatar
sansues
Auror
Auror

Masculin Nombre de messages : 2015
Age : 35
Localisation : 95
Date d'inscription : 29/08/2006

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum